会員名
(株)アスティ
代表者名
代表取締役 松中 怜子
会員区分
正会員
住所
〒894-0104 鹿児島市山田町2076-1
TEL・FAX
TEL099-264-5611/FAX099-264-5542
事業内容
業務用家具、注文家具製造、自然食品・健康食品・ローション 企画 開発 販売
業種番号
1 5 32 
会員名
代表者名
工場長 冨森 栄充
会員区分
正会員
住所
〒895-1504 薩摩川内市祁答院町黒木6165番地
TEL・FAX
TEL0996-55-0204/FAX0996-55-1253
事業内容
製造業(スクリーン印刷用、濾過用、ふるい用、電磁波シドル用等、各種金網の製作及び販売)
業種番号
24 
会員名
代表者名
代表取締役社長 池田 和夫
会員区分
正会員
住所
〒899-6301 霧島市横川町上ノ3313番地1
TEL・FAX
TEL 0995-72-1114/FAX 0995-40-2661
事業内容
<装置生産>半導体、電子部品、フラットパネル製造装置や一般産業用装置等の製造 <コンポーネント生産>各種真空ポンプ、真空バルブの製造及び機械加工 <マテリアル生産>スパッタリングターゲット蒸着材料の製造
業種番号
18 21 
会員名
(株)青葉社互助センター
代表者名
代表取締役 對喜 貞一
会員区分
正会員
住所
〒894-0027 奄美市末広町17-28
TEL・FAX
TEL 0997-52-3492/FAX 0997-55ー1044
事業内容
冠婚葬祭業
業種番号
37 
会員名
代表者名
代表社員 岩田 英明
会員区分
正会員
住所
〒892-0828 鹿児島市金生町4番16号
TEL・FAX
TEL 099-226-0431/FAX 099-226ー0433
事業内容
和洋菓子製造販売業、かるかん、かるかん饅頭
業種番号
1 32 
会員名
阿邊山 和浩
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒890-0024 鹿児島市明和4-1-5-207
TEL・FAX
TEL
事業内容
勤務医師
業種番号
40 
会員名
代表者名
代表取締役 吉田 透
会員区分
正会員
住所
〒891-1304 鹿児島市本名町2093-3
TEL・FAX
TEL 099-294-3309/FAX 099-294-3109
事業内容
水周り産業用機械装置の開発製造業
業種番号
40 
会員名
代表者名
代表取締役 坂元 剛
会員区分
正会員
住所
〒895-2203 薩摩郡さつま町永野950番地
TEL・FAX
TEL 0996-58-0331/FAX 0996-58-0365
事業内容
金型部品・精密機械部品の製造、自動機、省力化機器の製造、半導体製造装置等の製造
業種番号
18 
会員名
アズビル(株)鹿児島営業所
代表者名
所長 内藤 晋哉
会員区分
正会員
住所
〒890-0053 鹿児島市中央町9-1 鹿児島中央第一生命ビルディング
TEL・FAX
TEL 099-214-4630/FAX 099-214-4631
事業内容
PA/FAシステムの開発設計
業種番号
19 32 
会員名
代表者名
代表取締役社長 上田平 重樹
会員区分
正会員
住所
〒890-0053 鹿児島市中央町10番地 キャンセビル6F
TEL・FAX
TEL 099-206-6878/FAX 099-259-4774
事業内容
◎オフィスワークの生産性向上、快適化に貢献すること
◎“うるおい”と“やすらぎ”のあるくらしに貢献すること
◎科学技術をベースにした事業の創造や伝道を行うこと
業種番号
32 24 
会員名
歌枕 歩
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒899-2506 日置市伊集院町清藤1514
TEL・FAX
TEL090-5284-1598
事業内容
WEBサイト制作、印刷物制作、販促物制作
業種番号
30 
会員名
宇都酒造(株)
代表者名
代表取締役 宇都 建夫
会員区分
正会員
住所
〒897-1125 南さつま市加世田益山2431番地
TEL・FAX
TEL 0993-53-2260/FAX 0993-52-8882
事業内容
酒類製造業(単式蒸留焼酎製造) 銘柄 「天文館」 「金峰」
業種番号
2 
会員名
烏野 ユリ子
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒891-0175 鹿児島市桜ヶ丘4-15-1
TEL・FAX
TEL 099-264-6291/FAX 099-265-9981
事業内容
 
業種番号
40 
会員名
代表者名
代表取締役社長 中島 美幸
会員区分
正会員
住所
〒899-0203 出水市上鯖渕532-1
TEL・FAX
TEL 0996-62-0043/FAX 0996-62-0976
事業内容
出水蔵では、厳選した鹿児島県産のさつまいもを使用し、北薩の名峰紫尾山系が生み出す名水を仕込み水に、蔵人達が丹精込めて「さつま木挽」「古秘」などの本格焼酎を造り上げています。
業種番号
1 
会員名
代表者名
代表取締役 満石 公一
会員区分
正会員
住所
〒890-0056 鹿児島市下荒田1丁目36番24号
TEL・FAX
TEL 099-250-3348/FAX 099-250-3374
事業内容
総合電気設備事業、発・変電設備事業、情報通信設備事業、FA制御・計装設備事業、バイオ環境事業
業種番号
28 
会員名
代表者名
代表取締役 中村えいこ
会員区分
正会員
住所
〒893-1207 肝属郡肝付町新富5000
TEL・FAX
TEL 0994-31-5758/FAX 0994-65-2781
事業内容
地域循環型による有畜農業と6次産業化(手作りハム・ソーセージ)
業種番号
1 25 32 36 40 
会員名
代表者名
代表取締役 宮原 隆和
会員区分
正会員
住所
〒897-1124 南さつま市加世田宮原2398番地
TEL・FAX
TEL 0993-53-6930/FAX 0993-53-7160
事業内容
主力製品である世界シェア90%を占める全自動光ディスク修復装置、調光対応型LED電球エコノライトシリーズをはじめ、農水畜産関連の他、宇宙産業にまでおける様々な電子応用機器、産業用省力化機械等の設計・開発・製造
業種番号
19 20 21 24 
会員名
代表者名
代表取締役 桜井 浩二
会員区分
正会員
住所
〒892-0827 鹿児島市中町3-11
TEL・FAX
TEL 099-224-9111/FAX 099-227-0794
事業内容
○IT研修、セミナー教室、職業訓練
○ネットワーク設計・構築・運用・保守・試験
○ソフトウェア開発、自社パッケージ開発・販売
○情報処理サービス・セキュリティサービス・ITコンサルティング
業種番号
30 38 40 
会員名
大重   龍三
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒891-1105  鹿児島市郡山町2292
TEL・FAX
TEL099-298-3866/FAX099-298-3866
事業内容
インドカレー専門店 
インドカレーの作り方で鹿児島の食材を使い、新しいカレー(黒、赤、緑カレー)にチャレンジ。カレーアイランド九州構想の実現。
NPO法人で郡山地域「グローバル教育特区構想」のスタート。
業種番号
1 
会員名
代表者名
代表取締役 中村 伸一
会員区分
正会員
住所
〒892-0847 鹿児島市西千石町4番1号 ガランパークビル2階
TEL・FAX
TEL 099-222-1893/FAX 099-222-1899
事業内容
*空圧・油圧制御機・制御装置、自動機の設計・製造、工業計器・計測器、環境測定器、理化学機器、分析機器、産業機器、生産設備
*生産設備、医療機器等の販売
*各種機器・機械設備の校正、点検、修理、メンテナンス 他
業種番号
24 
会員名
代表者名
代表取締役 小田 心一
会員区分
正会員
住所
〒899-3404 鹿児島県南さつま市金峰町高橋3075-34
TEL・FAX
TEL 0993-77-1170/FAX 0993-77-1266
事業内容
菓子製造販売「お菓子の小田屋」
業種番号
32 
会員名
代表者名
代表取締役社長 向原 栄作
会員区分
正会員
住所
〒895-2506 伊佐市大口原田643
TEL・FAX
TEL 0995-22-1213/FAX 0995-22-9381
事業内容
焼酎製造・販売
業種番号
2 
会員名
代表者名
代表取締役 水野 貴之
会員区分
正会員
住所
〒892-0819 鹿児島市柳町10-8
TEL・FAX
TEL 099-247-1411/FAX 099-247-8871
事業内容
菓子製造卸
業種番号
1 
会員名
代表者名
取締役 尾塚 ヱイ子
会員区分
正会員
住所
〒899-1627 阿久根市西目6675-1
TEL・FAX
TEL 0996-72-0742/FAX 0996-73-0814
事業内容
うに加工品の製造
業種番号
1 
会員名
叶内 宏明
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒892-0065 鹿児島市郡元1-21-24
TEL・FAX
TEL099-285-8716/FAX099-285-8716
事業内容
鹿児島大学准教授、栄養学、機能性食品
業種番号
38 
会員名
代表者名
代表取締役 米増 昭尚
会員区分
正会員
住所
〒899-5432 鹿児島県姶良市宮島町29番地3
TEL・FAX
TEL 0995-66-4186 / FAX 0995-67-0904
事業内容
食品加工卸売販売(主に食肉・魚)、飲食店、飲食店、食肉加工の技術指導(コンサルティング)
業種番号
1 32 40 
会員名
代表者名
代表取締役 永井 幸枝
会員区分
正会員
住所
〒899-1924 薩摩川内市港町360番地16
TEL・FAX
TEL0996-26-3034/FAX0996-26-3466
事業内容
冷凍、冷蔵倉庫業
業種番号
会員名
門 久義
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒891-0114 鹿児島市小松原二丁目41-3-303
TEL・FAX
TEL 099-267-9354/FAX099-267-9354
事業内容
鹿児島大学 名誉教授
業種番号
17 35 38 
会員名
代表者名
代表取締役 橋口 享児
会員区分
正会員
住所
〒899-1922 薩摩川内市小倉町5960
TEL・FAX
TEL 0996-30-2255/FAX 0996-30-2055
事業内容
製造業
業種番号
27 
会員名
代表者名
代表取締役 岩元 正孝
会員区分
正会員
住所
〒890-0081 鹿児島市唐湊4-16-1
TEL・FAX
TEL 099-254-2131/FAX 099-254-2136
事業内容
繊維工業製品及びその他一般繊維製品製造業
業種番号
3 
会員名
代表者名
代表取締役社長 岩元 文雄
会員区分
正会員
住所
〒891-0131 鹿児島市谷山港1-2-7
TEL・FAX
TEL 099-261-4114/FAX 099-261-4800
事業内容
鹿児島・宮崎に18の拠点で、介護保険をメインとした「福祉用具のレンタル・販売・住宅改修」及び居宅介護支援事業所のサービス事業を行っており、「ご利用者の立場で考え、ご利用者の目線に合わせ、ご利用者の心に寄り添う」サービスの提供を心掛けております。
業種番号
39 
会員名
代表者名
会長 永福 喜作
会員区分
正会員
住所
〒890-8515 鹿児島市鴨池新町15番地
TEL・FAX
TEL 099-258-5505/FAX 099-258-5506
事業内容
農畜産物
業種番号
40 
会員名
代表者名
代表取締役社長 山之氏 秀行
会員区分
正会員
住所
〒891-0122 鹿児島市南栄3丁目26番
TEL・FAX
TEL 099-260-4102/FAX 099-269-4413
事業内容
医療用や工業用の酸素・窒素・アセチレン・麻酔ガスなど、民生用のプロパンなどの様々なガス、および産業用の機械工具、病院向けの医療機器、民生用の住宅設備機器などを販売している。
業種番号
8 29 32 40 
会員名
代表者名
代表取締役社長 古田 仲二
会員区分
正会員
住所
〒892-0821 鹿児島市名山町4番3号 鹿児島県地域振興公社ビル6階
TEL・FAX
TEL 099-216-2260/FAX 099-216-2271
事業内容
企業に不可欠なITの多くの悩みや思いを解決するIT全般を支援する総合的な企業で、経営に役立つIT、IT活用の悩み解決等、検討〜導入・活用までの様々な局面でITメーカーにできないひと味違った技術支援を実施します。
業種番号
30 35 38 39 40 
会員名
代表者名
代表取締役 岩重 敏郎
会員区分
正会員
住所
〒897-0215 南九州市川辺町平山6076
TEL・FAX
TEL 0993-56-1711/FAX 0993-56-0701
事業内容
水産加工食品製造、そうざい製造業(各種佃煮、鰹・鮪角煮、まぐろ昆布他)、食品の冷凍または冷蔵業(加熱冷凍食品 鰹・鮪浅炊他)、菓子製造業(黒糖大豆)、その他(アーモンドいりこ、鰹ふりかけ、ギフト用個食カップ製造他)
業種番号
1 
会員名
代表者名
代表取締役 古田 功
会員区分
正会員
住所
〒890-0064 鹿児島市鴨池新町6-6-3F
TEL・FAX
TEL099-258-8977/FAX099-258-9155
事業内容
中小水力発電に関する業務
業種番号
29 
会員名
代表者名
木之下 秀司
会員区分
正会員
住所
〒891-0133 鹿児島市平川町259-2
TEL・FAX
TEL 099-261-2592/099-261-8051
事業内容
一般建設業(主に建築工事業)
業種番号
28 
会員名
代表者名
執行役員 鹿児島支社長 中野 隆
会員区分
正会員
住所
〒890-8558 鹿児島市与次郎二丁目6番16号
TEL・FAX
TEL 099-253-1120/099-285-5349
事業内容
電気事業及びそれに付随する業務
業種番号
会員名
木村 郁夫
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒890-0056 鹿児島市下荒田4-50-20
TEL・FAX
TEL 070-5025-3776/FAX 099-286-4210
事業内容
鹿児島大学長補佐(社会貢献担当)、教授
業種番号
40 
会員名
(株)九州タブチ
代表者名
代表取締役会長 田渕 宏政
会員区分
正会員
住所
〒899-4462 霧島市国分敷根120
TEL・FAX
TEL 0995-45-1523/FAX 0995-45-6433
事業内容
一般機械器具製造業
業種番号
17 
会員名
九州農林開発(株)
代表者名
代表取締役会長 寺田 信義
会員区分
正会員
住所
〒890-0054 鹿児島市荒田1丁目29番2号
TEL・FAX
TEL 099-256-6001/FAX 099-253-3310
事業内容
総合デベロッパー(宅地及び商業・医療用地開発)、不動産仲介・管理、農園事業等
業種番号
34 25 28 
会員名
代表者名
工場長 野元 浩一郎
会員区分
正会員
住所
〒899-4396 霧島市国分山下町1-1
TEL・FAX
TEL 0995-46-1100/FAX 0995-46-1105
事業内容
ファインセラミック部品、半導体部品、電磁部品製造
業種番号
20 
会員名
代表者名
代表取締役 高橋 美博
会員区分
正会員
住所
〒890-0053 鹿児島市中央町6-1
TEL・FAX
TEL 099-813-8688/FAX 099-812-8033
事業内容
鹿児島のインターネットサービスプロバイダ“SYNAPSE”の運営
業種番号
30 
会員名
(株)コミュニケーションパートナー
代表者名
代表取締役 池ノ上 俊一
会員区分
正会員
住所
〒899-5213 鹿児島県姶良市加治木町朝日町57-4-202
TEL・FAX
TEL0995-62-5025/FAX0995-73-5866
事業内容
人材派遣・人材紹介、発電・売電事業、コンサルタント
業種番号
40 
会員名
小園 政昭
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒892-0844 鹿児島市山之口町2-30 鹿児島第一・海上ビル
TEL・FAX
TEL 099-239-2283/FAX 099-239-2285
事業内容
有限責任監査法人トーマツ
会計監査、経営コンサルティング
業種番号
40 
会員名
小谷 俊明
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒890-0068 鹿児島市東郡元町18番12-1202号
TEL・FAX
TEL 090-7441-3721
事業内容
照明コンサルタント業
業種番号
会員名
代表者名
代表取締役 大川 保成
会員区分
正会員
住所
〒890-0036 鹿児島市田上台2丁目43-1
TEL・FAX
TEL 099-284-7073/FAX 099-284-7080
事業内容
主に公共・公益の建築物件へ地域の杉・桧を活用した施設づくりを提案し地域で出来ない特殊加工を県外メーカーへ委託した製品を販売している。
業種番号
32 
会員名
代表者名
代表取締役 三本 釈世
会員区分
正会員
住所
〒895-0012 薩摩川内市平佐町3687-1
TEL・FAX
TEL 0996-25-2003/FAX 0996-41-8808
事業内容
住宅・店舗の建築(設計施工)、リフォーム、土木工事、木製パレット製造。
業種番号
28 4 
会員名
代表者名
代表取締役社長 日 祐二
会員区分
正会員
住所
〒893-1101 鹿屋市吾平市上名7312番地
TEL・FAX
TEL 0994-58-7171/FAX 0994-58-8363
事業内容
単式蒸留焼酎製造及び販売 主要銘柄:小鹿 小鹿黒 美し里
業種番号
1 
会員名
代表者名
会長 小城 年久
会員区分
正会員
住所
〒895-0041 薩摩川内市隈之城町1892番地
TEL・FAX
TEL 0996-22-4161/FAX 0996-20-3973
事業内容
2011.3.1より思い切って、お菓子の重要な原料の小麦粉を取り除き、「米粉100%」の米粉工場とお菓子工場にし、「小麦アレルギー」対応の会社になりました。米粉100%のスイーツ等でお困りの企業ご相談下さい。
業種番号
1 
会員名
代表者名
代表取締役 小正 芳史
会員区分
正会員
住所
〒891-0123 鹿児島市卸本町7-5
TEL・FAX
TEL 099-260-2970/FAX 099-260-2973
事業内容
焼酎製造販売
業種番号
2 
会員名
代表者名
代表取締役 神薗 俊一
会員区分
正会員
住所
〒892-0821 鹿児島市名山町10-4 M104ビル 307号
TEL・FAX
TEL 099-219-1940/FAX 099-833-3060
事業内容
・コンピュータソフトウェアの受託開発
・コンピュータソフトウェアの販売
・Webページの企画制作と運営
(ホームページの企画制作・オンラインショップの運営)
業種番号
30 35 37 38 40 
会員名
代表者名
代表取締役 左近充 瞳
会員区分
正会員
住所
〒895-2813 鹿児島県伊佐市菱刈南浦3279-9(伊佐工房内)
TEL・FAX
TEL/FAX0995-29-4601
事業内容
鹿児島県伊佐市の地元特産品、農産物を用いた食品・製品の開発、製造、販売
業種番号
1 32 
会員名
榊 了慈
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒892-0875 鹿児島市川上町2111 セルバ花棚103
TEL・FAX
TEL090-8621-1444
事業内容
業種番号
40 
会員名
さつま亭
代表者名
代表者 辻 三次
会員区分
正会員
住所
〒897-0006 鹿児島県南さつま市加世田本町52-13
TEL・FAX
TEL0993-53-3395/FAX0993-53-3395
事業内容
飲食業
業種番号
1 
会員名
公益財団法人 産業雇用安定センター 鹿児島事務所
代表者名
所長 福森 正博
会員区分
正会員
住所
〒890-0053 鹿児島市中央町26-18 南日本中央ビル4階
TEL・FAX
TEL 099-812-9551/FAX 099-258-9101
事業内容
無料職業紹介事業所
業種番号
40 
会員名
代表者名
代表取締役 林 美智子
会員区分
正会員
住所
〒891-0122 鹿児島市南栄二丁目7番地6
TEL・FAX
TEL 099-268-5191/FAX 099-268-1882
事業内容
発変電設備工事・産業用エネルギープラント工事・機械設備メンテナンス・鉄鋼構造物設計施工・電気工事・医療設備工事・天井クレーン等、各種搬送装置設計製造施工・鹿児島市水道局指定給水装置工事業者・土木関連工事一式・機械加工一式
業種番号
28 14 21 23 24 
会員名
榊原 邁
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒892-0871 鹿児島市吉野町3994-18
TEL・FAX
TEL 099-243-8611/FAX 099-243-8611
事業内容
鹿児島大学 理学部 名誉教授
業種番号
38 
会員名
代表者名
代表取締役会長 坂元 昭夫
会員区分
正会員
住所
〒890-0052 鹿児島市上之園町21-15
TEL・FAX
TEL 099-258-1777/FAX 099-250-1555
事業内容
当社は霧島市福山町にて江戸時代からの伝統製法を唯一守り続け、壺づくり純米黒酢「坂元のくろず」を製造しております。
業種番号
1 
会員名
代表者名
代表取締役社長 本坊 愛一郎
会員区分
正会員
住所
〒898-0025 枕崎市立神本町26番地
TEL・FAX
TEL 0993-72-1231/FAX 0993-72-5554
事業内容
焼酎製造販売業
業種番号
2 
会員名
(株)サニタリー
代表者名
代表取締役 池本 宗隆
会員区分
正会員
住所
〒891-0113 鹿児島市東谷山5丁目20-11
TEL・FAX
TEL 099-268-2014/FAX 099-267-7939
事業内容
廃棄物処理業、運送業
業種番号
31 37 
会員名
鮫島 吉廣
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒897-0003 南さつま市加世田川畑2919番地
TEL・FAX
TEL 0993-53-9513/FAX 099-53-9513
事業内容
・鹿児島大学農学部付属焼酎・発酵学教育研究センター
・焼酎・発酵業界をリードできる人材の養成
・焼酎・発酵に関する情報発信、研究支援及び共同研究
・食と健康に関する産学官連携事業の推進
業種番号
35 
会員名
代表者名
代表取締役 徳重 光政
会員区分
正会員
住所
〒890-0008 鹿児島市伊敷1丁目7番46号
TEL・FAX
TEL 099-218-9203/FAX 099-218-9204
事業内容
国内メーカーの各種製品(産業用ロボット、マシンコントローラ、露光装置など)の制御関連ソフトウェアの受託開発を柱として、ご要望に応じて開発技術者の派遣も含めた総合的なソフトウェア事業を展開しています。
業種番号
30 35 40 
会員名
代表者名
代表取締役 江川 智博
会員区分
正会員
住所
〒896-0046 いちき串木野市西薩町17-7
TEL・FAX
TEL 0996-33-2385/FAX 0996-24-0789
事業内容
農産物生産、加工、販売 さつまいものポタージュ・ゴーヤのポタージュ・赤野菜のポタージュ・桑茶・キャロッティ(にんじん)
業種番号
1 32 
会員名
代表者名
代表取締役会長兼CEO 本坊 治國
会員区分
正会員
住所
〒891-0122 鹿児島市南栄3丁目20番地
TEL・FAX
TEL 099-269-1011/FAX 099-284-5225
事業内容
澱粉、水飴、ぶどう糖の製造・販売。はるさめ、くずきりの製造・販売。漬物の製造・販売。石油製品の販売。
業種番号
1 
会員名
白石 純一
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒899-0052 鹿児島県阿久根市赤瀬川2660-4
TEL・FAX
TEL090-6520-3885
事業内容
地方自治体議員(阿久根市議会)
業種番号
40 
会員名
代表者名
代表取締役社長 岩崎浩一郎
会員区分
正会員
住所
〒892-0847 鹿児島市西千石町4番1号
TEL・FAX
TE L099-223-2330 /FAX 099-295-6338
事業内容
資産運用、運営事業、不動産投資事業
コンサルティング事業
業種番号
35 40 
会員名
代表者名
代表取締役社長 下堂園 豊
会員区分
正会員
住所
〒891-0123 鹿児島市卸本町5-18
TEL・FAX
TEL 099-268-7281/FAX 099-267-1503
事業内容
緑茶製造、問屋業
業種番号
1 32 
会員名
代表者名
代表取締役社長 東 晃一郎
会員区分
正会員
住所
〒899-4103 曽於市財部町下財部1637番地33
TEL・FAX
TEL 0986-72-3780/FAX 0986-72-3782
事業内容
・電子部品用コネクター製造
・車載用樹脂成形製造
・精密プラスチック金型設計
・精密プラスチック金型製造
・精密金型パーツ加工
・その他マシニング加工全般
業種番号
10 
会員名
代表者名
支店長 平田 知伸
会員区分
正会員
住所
〒892-0847 鹿児島市西千石町17-24
TEL・FAX
TEL 099-223-4306/FAX 099-223-0858
事業内容
金融業
業種番号
33 
会員名
(株)昭和ステンレス工業
代表者名
代表取締役 長倉 和廣
会員区分
正会員
住所
〒896-0052 いちき串木野市上名3515-1
TEL・FAX
TEL 0996-32-8580/FAX 0996-33-0503
事業内容
金属加工業
業種番号
16 
会員名
代表者名
代表取締役 松元 要
会員区分
正会員
住所
〒896-0031 いちき串木野市東島平町635
TEL・FAX
TEL 0996-32-2764/FAX 0996-33-1243
事業内容
冷凍鮪加工販売(鮪全般)・他加工品(まぐろ羊羹・まぐろ餃子・まぐろ鰻・まぐろ生ハム他)等の商品を取り扱っております。又、ご注文いただければ、ヤマト運輸で配達いたします。ご贈答用品としても好評いただいています。
業種番号
1 32 
会員名
代表者名
代表取締役 原口 美津子
会員区分
正会員
住所
〒890-0056 鹿児島市下荒田2丁目30-5
TEL・FAX
TEL099-812-1543/FAX099-258-2655
事業内容
食品製造(茶・菓子)、バイオトイレ
業種番号
1 
会員名
代表者名
代表者 清木場 真一
会員区分
正会員
住所
〒899-3611 南さつま市加世田津貫10660
TEL・FAX
TEL 0993-55-3260/FAX 0993-55-3261
事業内容
農業 みかん・キンカン
業種番号
25 
会員名
代表者名
会長 小田 正弘
会員区分
正会員
住所
〒892-0838 鹿児島市新屋敷町5-17
TEL・FAX
TEL 099-223-1006/FAX 099-222-3233
事業内容
畳表印刷業
業種番号
7 24 
会員名
高橋 淳二
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒890-0065 鹿児島市郡元1丁目21-40機械2号棟3010号室
TEL・FAX
TEL 099-285-8270
事業内容
鹿児島大学准教授 教育と研究、技術コンサルティング
業種番号
38 
会員名
代表者名
代表取締役 田中 覚
会員区分
正会員
住所
〒899-5111 鹿児島県霧島市隼人町姫城2506-2
TEL・FAX
TEL090-1636-4179/FAX099-833-3433
事業内容
生産性改善、品質改善支援
業種番号
40 
会員名
代表者名
代表取締役 河野 直正
会員区分
正会員
住所
〒893-0016 鹿屋市白崎町21番1号
TEL・FAX
TEL 0994-44-2190/FAX 0994-40-0950
事業内容
焼酎製造業
業種番号
2 32 
会員名
代表者名
代表取締役 横山 勝一
会員区分
正会員
住所
〒899-2704 鹿児島市春山町461番地
TEL・FAX
TEL 099-278-7650/FAX 099-278-7651
事業内容
水の総合企業(地下水調査、井戸、水道、水処理、電気、機械) 独自のろ過材「ミヤマストーン」を使った新水処理方法により、水に含まれる鉄・マンガン・ヒ素等の重金属と、濁度・色度の同時処理が可能です。
業種番号
21 28 29 
会員名
竹田 靖史
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒899-2704 鹿児島市春山町1685ー19
TEL・FAX
TEL 099-278-1566/FAX 099-278-1566
事業内容
鹿児島大学名誉教授
澱粉を中心とした食品科学と鹿児島大学・放送大学との連携
業種番号
35 38 
会員名
代表者名
代表取締役社長 竹之内 俊夫
会員区分
正会員
住所
〒891-0122 鹿児島市南栄4-12-4
TEL・FAX
TEL 099-267-3121/FAX 099-268-0881
事業内容
穀類の製造、販売
業種番号
1 
会員名
田中幸夫
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒890-0073 鹿児島市宇宿4-13-22-101
TEL・FAX
TEL 099-252-2761/FAX 099-252-2771
事業内容
田中幸夫建築設計事務所
住宅、サービス付高齢者住宅(30年の収支計算します)、福祉施設など建築の設計及び監理
業種番号
40 
会員名
田上 康朗
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒895-0007 薩摩川内市百次町1913番地1
TEL・FAX
TEL 0996-20-0659/FAX 0996-20-0696
事業内容
地方産業経営研究所
道の駅・産直所/食農連携コーディネーター、経営コンサルタント
業種番号
40 
会員名
田中 和彦
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒898-0017 枕崎市住吉町22
TEL・FAX
TEL 0993-72-5708/FAX 0993-72-5779
事業内容
ナンサツマリーン 海洋サービス業
業種番号
40 
会員名
代表者名
専務取締役 萩原 豊子
会員区分
正会員
住所
〒890-0003 鹿児島市伊敷町4467
TEL・FAX
TEL 099-229-2607/FAX 099-229-3450
事業内容
公衆浴場、飲食業
業種番号
37 40 
会員名
代表者名
代表取締役 川向 博
会員区分
正会員
住所
〒895-0064 薩摩川内市花木町12番地24号
TEL・FAX
TEL 0996-22-2719/FAX 0996-20-0801
事業内容
水処理薬品・化学薬品製造販売、ペーパースラッジ炭製造販売
業種番号
8 
会員名
鶴田 均
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒899-0403 出水市野田町下名5400-1
TEL・FAX
TEL090-8834-3925/FAX0996-84-4725
事業内容
1)タイ焼風 鶴どん焼
2)カキ氷
業種番号
会員名
代表者名
代表取締役 中田 博基
会員区分
正会員
住所
〒899-0403 出水市高尾野町唐笠木301
TEL・FAX
TEL 0996-82-0200/FAX 0996-82-4391
事業内容
砕石業
業種番号
27 31 
会員名
(株)DIT
代表者名
代表取締役 古田 智基
会員区分
正会員
住所
〒899-4351 霧島市国分新町1567-1
TEL・FAX
TEL0995-55-8350/FAX0995-55-8340
事業内容
制震(振)装置(デバイス)の仕入れ・販売、制震(振)装置(デバイス)の開発、耐震診断・耐震補強設計、建築物の総合設計・コンサルティング、不動産の仲介・管理他
業種番号
24 34 
会員名
代表者名
九州支社長 加治佐 三広
会員区分
正会員
住所
890-0034
TEL・FAX
TEL 099-282-2846 / FAX 099-282-2846
事業内容
・製茶機械、荒茶製造プラント、製作販売
・乾物機械、製造販売
業種番号
19 32 
会員名
寺師 勉
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒891-0175 鹿児島市桜ケ丘3-4-12
TEL・FAX
TEL099-275-2855
事業内容



業種番号
40 
会員名
代表者名
代表取締役社長 又野 佳洋子
会員区分
正会員
住所
〒899-5655 姶良市船津1595-2
TEL・FAX
TEL 0995-67-1010/FAX 0995-67-8822
事業内容
ナチュラル原料に拘る医薬部外品、化粧品、石鹸、シャンプーの製造販売と製造受託及び原料加工。エステ、ホテル等業務用の卸をしています。他に、クレンザーの製造販売。火山灰、シラス、白土等の採取加工事業
業種番号
24 27 32 35 37 
会員名
代表者名
所長・弁理士 栫 生長
会員区分
正会員
住所
〒890-0051 鹿児島市高麗町29番15号 かこい特許ビル
TEL・FAX
TEL 099-256-7740/FAX 099-256-7761
事業内容
産業財産権(特許・実用・意匠・商標)の登録・管理・訴訟
業種番号
40 
会員名
潟hクターナチュレ
代表者名
代表取締役 又野 佳洋子
会員区分
正会員
住所
〒892-0828 鹿児島市金生町7-6
TEL・FAX
TEL0995-73-8333/FAX0995-7-8334
事業内容
化粧品製造業
業種番号
24 
会員名
冨永 茂人
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒890-0065  鹿児島市郡元2-6-24
TEL・FAX
TEL 099-251-6077/FAX
事業内容
鹿児島大学 名誉教授
業種番号
38 35 25 
会員名
(株)東郷
代表者名
代表取締役 東 成生
会員区分
正会員
住所
〒891-1103 鹿児島市川田町2194
TEL・FAX
TEL 099-298-8050/FAX 099-298-7942
事業内容
精密金型製造業
業種番号
16 
会員名
遠矢 良太郎
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒890-0065 鹿児島市郡元1-21-40
TEL・FAX
TEL 099-285-6487/FAX 099-285-8495
事業内容
知財理解増進アドバイザー
業種番号
40 
会員名
代表者名
代表取締役社長 立松 哲ニ
会員区分
正会員
住所
〒899-4461 霧島市国分上之段395番地1
TEL・FAX
TEL 0995-48-2800/FAX 0995-48-2815
事業内容
■自動車ボデー・ボデー部品の設計・試作・評価
■自動車部品・付属品の試作・製造及び販売
■一般輸送用器具及び電気その部品・付属品等の製造及び販売
■金型及び自動車用治具の設計・製造及び販売
■設計、評価技術者の人材派遣
■コンピュータハード・ソフトウェア開発、販売
業種番号
40 
会員名
代表者名
代表取締役社長 濱田 眞民
会員区分
正会員
住所
〒892-0834 鹿児島市南林寺町12-6
TEL・FAX
TEL 099-226-0815/FAX 099-225-7933
事業内容
印刷・HP・マルチメディアコンテンツなどの企画・製作・印刷
業種番号
7 
会員名
中里 勉
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒890-0065 鹿児島市郡元1-21-40
TEL・FAX
TEL099-285-8360/FAX099-285-8360
事業内容
鹿児島大学(学術研究院理工学域工学系)准教授 微粉末材料合成(触媒・光触媒・食品)粉粒体流動化技術
業種番号
38 
会員名
永田 行博
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒890-0042 鹿児島市薬師1-47-4
TEL・FAX
TEL 099-259-0195/FAX 099-259-0195
事業内容
鹿児島大学 名誉教授 医師
業種番号
38 39 
会員名
代表者名
代表取締役 中崎 宗治
会員区分
正会員
住所
〒890-0045 鹿児島市武3丁目20番18号
TEL・FAX
TEL 099-255-1637/FAX 099-259-2620
事業内容
電気通信工事・情報通信機械器具製造業
業種番号
28 22 
会員名
代表者名
代表取締役社長 上田平 孝也
会員区分
正会員
住所
〒891-0132 鹿児島市七ツ島2-1
TEL・FAX
TEL 099-263-0888/FAX 099-261-0909
事業内容
建築金物設計・製作・施工、半導体・太陽光・液晶関連製造装置製作、レアメタル加工、各種製缶・プラント設備製作・施工、各種プレス金型設計・施工、環境関連装置製作、精密板金・精密機械加工・セラミック加工
業種番号
14 15 16 23 28 
会員名
代表者名
代表取締役 本村 嘉啓
会員区分
正会員
住所
〒892-0836 鹿児島市錦江町11番地53号
TEL・FAX
TEL 099-226-1266/FAX 099-226-1256
事業内容
南日汽缶工業(株) は、ボイラー(汽缶)でつちかった熱工学技術とタンク製作(製缶)技術を組み合わせて、様々な化学装置、機械、プラントを設計・製造する会社です。建設業許可(管・鋼構造物・機械器具設置)
業種番号
16 17 18 19 
会員名
ニ井 晋
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒890-0065 鹿児島市郡元1丁目21-40
TEL・FAX
TEL099-285-8366
事業内容
鹿児島大学教授
業種番号
38 
会員名
西之原 拓二
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒898-0086 枕崎市別府西町218
TEL・FAX
TEL 0993-76-2381/FAX 0993-76-2381
事業内容
ふぁーむ・うえすとふぃーるど
さつまいも、そら豆の生産、HP販売
業種番号
25 32 
会員名
代表者名
代表取締役 西村 善昭
会員区分
正会員
住所
〒890-0034 鹿児島市田上7丁目9番20号
TEL・FAX
TEL 099-282-9111/FAX 099-282-7770
事業内容
各種看板製作・取付、LED製品企画設計・取付、店舗内外装設計施工、イベント企画設営及び部材レンタル、車載型LEDボード(NOAビジョン)レンタル
業種番号
16 24 28 40 
会員名
代表者名
代表取締役 野口 愛子
会員区分
正会員
住所
〒899-8604 曽於市末吉町諏訪方4122
TEL・FAX
TEL 0986-76-1091/FAX 0986-76-6554
事業内容
有機資材事業(有機肥料の製造販売)・薩摩鴨事業(ふ化から飼育、加工までのトータルシステム)・健康食品事業(さつまいも冷麺、鴨スープラーメン、くろず納豆、薩摩鴨鍋)・海外事業兼ロハス推進事業/研究開発
業種番号
1 25 32 
会員名
貫見 菜月
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒893-2402 肝属郡錦江町田代川原4441-1
TEL・FAX
TEL080-5282-5357
事業内容
えのき製造・加工
業種番号
1 
会員名
野呂 忠秀
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒890-0005 鹿児島市下伊敷1-52-1
TEL・FAX
TEL 099-220-1110/099-803-4473
事業内容
鹿児島県立短期大学学長
業種番号
38 
会員名
原口 和敏
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒890-0046 鹿児島市西田3丁目6-16 トリニティ301
TEL・FAX
TEL080-3250-4840
事業内容
本格焼酎 アドバイザー&コンサルタント
業種番号
会員名
代表者名
代表取締役 廣橋 和己
会員区分
正会員
住所
〒891-0202 鹿児島市喜入中名町1000番地20
TEL・FAX
TEL 099-345-1121/FAX 099-345-1122
事業内容
配管工事・メンテナンス工事・SLS事業(ブロック・舗装)
業種番号
28 
会員名
代表者名
代表取締役 森田 博
会員区分
正会員
住所
〒897-0003 南さつま市加世田川畑5732番地5
TEL・FAX
TEL 0993-53-8235/FAX 0993-53-3007
事業内容
センサ・制御機器・画像機器及びシステム商品企画制作販売
業種番号
21 32 
会員名
代表者名
代表取締役 M田 雄一郎
会員区分
正会員
住所
〒899-2101 いちき串木野市湊町4-1
TEL・FAX
TEL 0996-36-5771/FAX 0996-36-5772
事業内容
本格焼酎 製造・販売
業種番号
2 32 36 
会員名
代表者名
代表取締役 林 隆秀
会員区分
正会員
住所
〒890-0066 鹿児島市真砂町2-11
TEL・FAX
TEL 099-254-8612/FAX 099-254-8619
事業内容
昭和40年に創業し、総合建設業として、一般土木、特殊土木(法面保護工事、橋梁・トンネル補修工事)、建築を中心に鹿児島市、伊佐市、霧島市、奄美市に拠点を置いて広く県内一円で営業活動を展開しています。
業種番号
28 
会員名
代表者名
代表取締役 石室屋 光昭
会員区分
正会員
住所
〒890-0005 鹿児島市下伊敷二丁目7番12号
TEL・FAX
TEL099-218-3400/FAX099-218-3399
事業内容
モバイル監視カメラシステム、レーザー彫刻加工・オリジナル加工商品作成、複写業・
看板製作・ポスター制作
業種番号
7 32 
会員名
代表者名
代表弁理士 東 和博
会員区分
正会員
住所
〒892-0846 鹿児島市加治屋町18-8 三井生命鹿児島ビル6階
TEL・FAX
TEL 099-216-3530/FAX 099-216-3570
事業内容
特許庁への特許・実用新案・意匠・商標の出願代理、外国出願の代理、特許・実用新案・意匠・商標の調査、共同開発・共同研究・ライセンス許諾等の契約書作成、知的財産権・著作権の相談、セミナーなど。
業種番号
35 37 38 40 
会員名
代表者名
代表取締役社長 久永修平
会員区分
正会員
住所
〒892-0833 鹿児島市松原町7番6号
TEL・FAX
TEL 099-225-1500/FAX099-225-1533
事業内容
文書管理、電子ファイリング、GISなど、情報管理システムの構築とサポート事業を行っています。近年オフィスはネットワーク化/電子化の進展で文書が氾濫し、情報のセキュリティ、共有化に課題を抱えています。また、官公庁は公文書管理法も施行され、公文書保存管理体制を課題となっています。このような文書情報管理の様々な課題解決を行うソリューションパートナー企業を目指しています。
業種番号
40 7 
会員名
代表者名
代表取締役 塩ア 巖
会員区分
正会員
住所
〒899-2513 日置市伊集院町麦生田2158
TEL・FAX
TEL 099-273-9111/FAX 099-273-9279
事業内容
段ボール製品(シート・ケース)、美粧ケースの製造販売、梱包資材、梱包機会等の販売。
業種番号
6 7 
会員名
平岡 まり子
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒899-1611 阿久根市赤瀬川2660-4
TEL・FAX
TEL 0996-73-3527
事業内容
 
業種番号
40 
会員名
東峯 高志
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒899-2703 鹿児島市上谷口町924-2
TEL・FAX
TEL 099-278-0560/FAX 099-278-0560
事業内容
企画・広告・マーケティング(フォレスト)
業種番号
40 
会員名
福山 誠
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒892-0841 鹿児島市照国町8-1-407
TEL・FAX
TEL 099-248-8478
事業内容
A&Mコンサルタント(有)シニアコンサルタント、政府開発援助(ODA)に係るコンサルティング(主にJICA)
業種番号
会員名
(株)フォーエバー
代表者名
代表取締役 久永 忠範
会員区分
正会員
住所
〒890-0053 鹿児島市中央町23-21 アエールタワー2F
TEL・FAX
TEL 099-821-7800/FAX 099-250-2333
事業内容
ソフトウェア開発、WEBサイト構築、IT研修、資格試験、ITコンサルティング
業種番号
40 
会員名
(株)フォーエム
代表者名
代表取締役 森重 匡世
会員区分
正会員
住所
〒892-0871 鹿児島市吉野町2158-16
TEL・FAX
TEL 099-821-5744/FAX 099-821-5746
事業内容
デザイン開発業(工業デザイン、商業デザイン)、アルミ鋳物
業種番号
40 
会員名
代表者名
代表取締役 藤崎 茂実
会員区分
正会員
住所
〒891-0122 鹿児島市南栄3-15-8
TEL・FAX
TEL 099-269-5310/FAX 099-269-5314
事業内容
子会社(有)ふじさき漬物舗で製造する漬物を中心に、食品の卸売業を営む。漬物の主原料は殆ど鹿児島県内産を使用しています。また、県内の農畜水産物を使った新しい特産品の開発にも熱心に取り組んでいます。
業種番号
1 32 
会員名
代表者名
代表取締役 金子 努
会員区分
正会員
住所
〒890-0056 鹿児島市下荒田1丁目1-1武之橋・中央ビル
TEL・FAX
TEL 099-254-4222/FAX 099-250-4525
事業内容
デジタル複合機、パソコンプリンター、ネットワークシステム関連商品等の販売及びメンテナンス
業種番号
32 40 
会員名
代表者名
代表取締役 藤山 和久
会員区分
正会員
住所
〒891-0132 鹿児島市七ッ島1丁目4番12
TEL・FAX
TEL 099-261-3331/FAX 099-261-8283
事業内容
・自動機省力機械ロボットFAシステムの開発・設計・製作
・電気機械システムエンジニアリング
・電気計装工事・管工事・空調工事・メンテナンス
業種番号
18 19 20 21 28 
会員名
代表者名
代表取締役 寳來 豊晴
会員区分
正会員
住所
〒891-0123 鹿児島市卸本町5番29号
TEL・FAX
TEL 099-260-2445/FAX 099-260-2859
事業内容
食品、農畜産、水産衛生管理薬品、機器販売
業種番号
32 
会員名
代表者名
代表取締役社長 本坊 和人
会員区分
正会員
住所
〒890-0122 鹿児島市南栄3丁目27番地
TEL・FAX
TEL 099-210-1210/FAX 099-210-1216
事業内容
本坊酒造は明治5年に創業、現在全国に展開する製造事業所は7ケ所。鹿児島では、手造り焼酎を伝承する「津貫貴匠蔵」、世界遺産の島屋久島の懐に抱かれた「屋久島伝承蔵」、さつま芋の一大産地知覧に位置する「知覧蒸留所」、本社のある鹿児島工場、昭和35年より洋酒製造の中心となった「山梨マルスワイナリー」、昭和60年よりウイスキー蒸留所として立ち上げた「信州ファクトリー」等多種多様でありながら、その土地の風土を反映した酒造りに今なお邁進しています。
[主要銘柄]
本格焼酎:「さくらじま」「黒麹仕立て桜島」「あらわざ桜島」「貴匠蔵」「甕幻」「石の蔵から」「太古屋久の島」
梅酒:「星舎蔵梅酒」
洋酒:「マルスワイン」「マルスウイスキー」
業種番号
1 
会員名
代表者名
代表 石岡 美奈子
会員区分
正会員
住所
〒890-0031 鹿児島市武岡5-39-5
TEL・FAX
TEL099-282-2876/FAX099-822-8882
事業内容
◦ホームページ・ネットショップ制作、更新、保守 ◦講演、セミナー講師、IT社員教育 ◦IT指導、設定、システム開発 ◦商品パッケージ、パンフレット等販促物制作、写真撮影
業種番号
30 35 40 
会員名
代表者名
代表取締役 吉岡 望
会員区分
正会員
住所
〒892-0871 鹿児島市吉野町11334-2
TEL・FAX
TEL 099-246-3678/FAX 099-246-3687
事業内容
電気工事業
業種番号
29 
会員名
松木 秀人
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒891-0503 鹿児島県指宿市山川潮見町32
TEL・FAX
TEL 0993-34-1640/FAX 0993-34-1640
事業内容
花卉生産(スプレー菊)
業種番号
24 
会員名
滑ロ工
代表者名
代表取締役 村上 孝枝
会員区分
正会員
住所
〒894-0006 奄美市名瀬鳩浜町21番地
TEL・FAX
TEL0997-52-1234/FAX0997-53-3132
事業内容
建設業、建設機械賃貸業、自動車分解整備事業、ガソリンスタンド
業種番号
28 
会員名
代表者名
代表取締役社長 板山 孝司
会員区分
正会員
住所
〒890-0053 鹿児島市中央町36-16
TEL・FAX
TEL 099-253-3557/FAX 099-258-3990
事業内容
製菓・製パン材料、包装資材、機具販売
業種番号
32 
会員名
代表者名
代表取締役社長 山下 健次
会員区分
正会員
住所
〒890-0073 鹿児島市宇宿2丁目6番25号
TEL・FAX
TEL 099-256-5598/FAX 099-256-5585
事業内容
1.各種製糖機器の製造並びに販売
2.醸造機器の製造並びに販売
3.水処理装置及びごみ焼却処理設備の製造・据付・メンテナンス
4.一般産業機械の製造並びに販売
5.第一種及び二種圧力容器製造許可工場
6.各種構造物設計施工
業種番号
18 23 24 
会員名
松下 清志
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒890-0034 鹿児島市田上5-23-1
TEL・FAX
TEL 099-257-5102/FAX 099-257-5133
事業内容
商業施設店舗設計施工、オフィス・サービス産業・飲食店・物販店等の空間デザイン等設計施工、住宅の新築設計施工・増改築・リフォーム・ウッドデッキ・造作家具(クローゼット・カウンター・ディスプレイ商品)等、デザイン設計施工致します。
業種番号
4 5 28 
会員名
代表者名
代表取締役 松元 雄二
会員区分
正会員
住所
〒891-0702 南九州市頴娃町牧之内9325
TEL・FAX
TEL 0993-36-1161/FAX 0993-36-2829
事業内容
農業用機械等の製造・販売。松元式乗用型茶園管理作業機、松元式さとうきび収穫機、松元式乗用型野菜収穫機等の製造・販売。
業種番号
24 25 
会員名
代表者名
代表取締役 益留 福一
会員区分
正会員
住所
〒899-8608 曽於市末吉町南之郷3050-6
TEL・FAX
TEL 0986-76-0018/FAX 0986-76-2729
事業内容
食肉生産システム、電子部品生産システム、クーラント・自動車部品生産システムの設計、製作、施工
業種番号
18 19 
会員名
代表者名
代表取締役 松下 謙一
会員区分
正会員
住所
〒892-0875 鹿児島市川上町630
TEL・FAX
TEL 099-243-4800/FAX 099-243-3300
事業内容
寝具製造、販売
業種番号
24 
会員名
代表者名
代表取締役 石塚 剛
会員区分
正会員
住所
〒891-0132 鹿児島市七ッ島1丁目3-16
TEL・FAX
TEL 099-261-7551/FAX 099-261-9554
事業内容
金属製品製造業
業種番号
18 16 
会員名
代表者名
代表取締役社長 三田 治雄
会員区分
正会員
住所
〒890-0086 鹿児島市日之出町24-15
TEL・FAX
TEL 099-257-1540/FAX 099-256-8714
事業内容
@ 建設業法 国土交通大臣許可
・電気工事・管(空調)工事・電気通信工事
・消防施設工事
A 促成栽培カスタマイズ植物工場システムの構築
 例:新栽培手法
・グリーンレタス約20日で150g
・低硝酸態窒素 野菜 根菜
・薬草・生花・果物 etc.
BエアコンセンターAC(平成10年設立)
 本社 鹿児島市にて全国に向け、業務用空調
 設備をBtoBで販売、併せて施行まで行う。
業種番号
28 
会員名
(有)岬塗装工業
代表者名
取締役 前田 清信
会員区分
正会員
住所
〒891-0144 鹿児島市下福元町1483-16
TEL・FAX
TEL 099-266-2068/FAX 099-266-2068
事業内容
塗装(一般、鋼築物)、乳酸水販売
業種番号
28 32 
会員名
代表者名
代表取締役社長 水溜 政典
会員区分
正会員
住所
〒899-3511 南さつま市金峰町宮崎2940番地
TEL・FAX
TEL 0993-77-0108/FAX 0993-77-1423
事業内容
漬物製造業
業種番号
1 
会員名
三岳酒造(株)
代表者名
代表取締役 佐々木 睦雄
会員区分
正会員
住所
〒891-4311 熊毛郡屋久島町安房2625-19
TEL・FAX
TEL 0997-46-2026/FAX 0997-46-2197
事業内容
焼酎製造・販売
業種番号
1 
会員名
南九州金属工業(株)
代表者名
代表取締役 吉村 晃誠
会員区分
正会員
住所
〒890-0021 鹿児島市小野2-10-1
TEL・FAX
TEL 099-229-7111/FAX 099-229-6456
事業内容
金属屋根、壁の施工
業種番号
28 
会員名
代表者名
所長 高尾 和明
会員区分
正会員
住所
〒890-0032 鹿児島市西陵1-44-5
TEL・FAX
TEL 099-282-0820/FAX 099-282-1060
事業内容
機器販売・サービスエンジニアリング
業種番号
32 35 
会員名
明昇工業(有)
代表者名
代表取締役 尾辻 直哉
会員区分
正会員
住所
〒891-0143 鹿児島市和田2丁目37-1
TEL・FAX
TEL 099-268-9578/FAX 099-260-3917
事業内容
電気工事
業種番号
28 
会員名
代表者名
代表取締役 時村 友一郎
会員区分
正会員
住所
〒891-0132 鹿児島市七ツ島1-4-8
TEL・FAX
TEL 099-261-1123/FAX 099-261-1274
事業内容
医療・福祉用具製造、販売、レンタル、メンテナンス
業種番号
5 16 21 39 
会員名
餅田 淳一税理士事務所
代表者名
代表 餅田 淳一
会員区分
正会員
住所
〒892-0854 鹿児島市長田町35-26 城山スカイハイツ403
TEL・FAX
TEL 099-210-7464/FAX 099-210-7465
事業内容
税理士事務所
業種番号
35 
会員名
餅原 不二雄
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒892-0837 鹿児島市甲突町26-5-902
TEL・FAX
TEL 099-226-4337/FAX 099-226-4337
事業内容
機械金属工業製品研究開発
業種番号
14 35 
会員名
油原 ゆう子
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒305-8755 茨城県つくば市天王台1-1-1
TEL・FAX
TEL 029-853-6792/FAX 029-853-6204
事業内容
筑波大学グローバル・コスモズ機構
業種番号
38 
会員名
代表者名
理事長 岩重 昌勝
会員区分
正会員
住所
〒891-1231 鹿児島市小山田町7276-3
TEL・FAX
TEL 099-238-5525/FAX 099-238-5534
事業内容
竹紙印刷・抗菌印刷・3D印刷・特殊素材への印刷・ラベル印刷・パッケージ印刷・屋外広告・軟包材・ホームページ制作・MUDデジタルブック制作。ラベルやパッケージ等の品質基準が厳格な製品への対応の高性能品質検査装置を搭載しました。
業種番号
6 7 10 32 
会員名
代表者名
代表取締役 弓場 秋信
会員区分
正会員
住所
〒891-0123 鹿児島市卸本町8-20
TEL・FAX
TEL 099-268-9711/FAX 099-268-1353
事業内容
輸出(食品、配合飼料、機械・部品等、輸出代行)、輸入(イカミール、エビカラ、シジミ、粗糖、第一リンカル、自転車、籐家具、線香原料、空気入れ、雑貨等)、輸入代行。国内卸
業種番号
32 40 
会員名
四元 重美
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒890-0005 鹿児島市下伊敷1丁目39-24-1F
TEL・FAX
TEL070-5410-5329/FAX099-228-5435
事業内容
サービス業(広告制作業)
業種番号
40 
会員名
代表者名
代表取締役社長 吉玉 典生
会員区分
正会員
住所
〒895-1816 薩摩郡さつま町時吉1975-19
TEL・FAX
TEL 0996-52-1665/FAX 0996-21-3037
事業内容
金属製品製造業(電気めっき、無電解めっき、エッチング)
業種番号
16 
会員名
代表者名
弁理士(特定侵害訴訟代理業務資格者) 吉田 淳
会員区分
正会員
住所
〒892-0821 鹿児島市名山町5番16号 高嶺ビル3階
TEL・FAX
TEL 099-800-5333/FAX 099-227-7763
事業内容
特許権・実用新案権・意匠権・商標権の権利取得のための国内出願・外国出願、発明相談、商標相談、知的財産権(著作権、不正競争防止法を含む)に関する相談、特許権・実用新案権・意匠権・商標権に関連する権利侵害・契約
業種番号
35 40 
会員名
代表者名
代表取締役会長兼社長 黒田 清忠
会員区分
正会員
住所
〒899-5652 姶良市平松7233
TEL・FAX
TEL 0995-65-6681/FAX 0995-65-9026
事業内容
各種計測器、測量用品、卸販売、レンタル、修理、カヌーアウトドア用品の販売
業種番号
32 
会員名
代表者名
代表取締役 堀内 明人
会員区分
正会員
住所
〒899-4322 霧島市国分中央3-46-12 ロイヤルシティ国分駅前602
TEL・FAX
TEL 090-7649-5201/FAX 0995-73-5025
事業内容
知的所有権関係調査業
業種番号
40 
会員名
脇野 真梨江
代表者名
 
会員区分
正会員
住所
〒892-0815 鹿児島市易居町1-2 ソーホー鹿児島11号室
TEL・FAX
TEL/FAX 099-811-0349
事業内容
翻訳業
業種番号
40